576622.com/223788.com

湖南省人民政府门户网站 发布时间:20200531 【字体:

  576622.com/223788.com

  

  20200531 ,>>【576622.com/223788.com】>>,按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:  (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;  (二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;  (三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

     二、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。那么,6项专项附加扣除到底怎么扣呢?我们将陆续为您发布相关问答,今天发布子女教育篇。

 

    前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。  特此公告。

 

  <<|576622.com/223788.com|>>那么,6项专项附加扣除到底怎么扣呢?我们将陆续为您发布相关问答,今天发布赡养老人篇。

   7.在民办学校接收教育可以享受扣除吗?答:可以。7.在民办学校接收教育可以享受扣除吗?答:可以。

 

     特此公告。在此基础上,如果各省(自治区、直辖市)进一步对城镇土地使用税采取减征50%的措施,则最高减免幅度可达75%。

 

     特此公告。  特此公告。

 

   1.赡养老人专项附加扣除的扣除范围是怎么规定的?答:纳税人赡养年满60岁以上父母以及子女均已去世的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。  前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。

 

  (环彦博 20200531 环彦博)

信息来源: 湖南日报    责任编辑: 环彦博
相关阅读